ДЕКАБРЬ В TEXAСE

Джулия Джонссон, Динара Гутарова

tdДвенадцатый месяц григорианского календаря – время насыщенной культурной и некультурной жизни, когда абсолютно некогда услышать, как потягивается ветер и дребезжит озябшая птица. Всё вокруг кипит, шумит и празднует.

Как правильно утверждает пословица, «декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст». Он с одинаковым энтузиазмом отмечает католическое и протестантское Рождество, еврейскую Хануку, большие православные праздники Николая Угодника и Андрея Первозванного. Это месяц языческих гаданий на славянскую Катерину-санницу и время всетехасской веры в чудо разбогатеть в одночасье с помощью лотереи.

Декабрь в Техасе имеет на редкость здоровый нрав, он круглосуточно весел и увеличивает количество добра в мире. Вся жизнь этого периода вписывается в схему «любопытное, волнующее, праздничное». Рестораны полны народа, отмечающего очередное радостное событие. Магазины сверкают витринами с изобилием праздничной атрибутики. Возможно, они не так гламурны, как новогодние парижские витрины – творения знаменитых Домов моды, где эксклюзивные, вручную сделанные лучшими кукольниками мира, «живые» куклы, одетые по последнему писку моды, летают на воздушном шаре, распространяя вокруг божественный запах «Шанель», катаются на коньках в зимнем саду Тюильри или танцуют в диоровских платьях на крышах Парижа в Лафайет и Примтам. Компанию тем красоткам составляют игрушечные медведи, панды и лемуры, которые держат в лапах кошельки от «Луи Виттон» и танцуют брейк-данс на буржуазно-брендовых чемоданах.

Техасские витрины хороши по-своему: в отсутствие снега на улицах они стараются передать зимнюю атмосферу праздника, искрясь и переливаясь искусственными снежинками. На обнаженные плечи манекенов, ряженых в праздничные не менее искристые коктейльные платья для новогодних и рождественских вечеринок, зябко смотреть. Казалось бы, стоит выдохнуть – и повалит пар. Но за окном светит солнце, пальмы зеленеют, и нет ни мокрых варежек, ни замерзших ног – лишь раскрасневшиеся лица посетителей магазинов от предрождественской лихорадки распродаж.

Достопримечательность сезона – рождественские базары. Хлопотливые толпы покупателей энергично хватают всё нужное и ненужное им самим, их семьям, друзьям и знакомым. По молам, галереям и шопинг-центрам до полного изнеможения гуляют как местные жители, так и многочисленные гости.

Поскольку рождественские покупки представляют собой фактор чрезвычайной важности для фирм розничной торговли, Рождество разрослось в особый «сезон», который начинается сразу же за Днем Благодарения в так называемую «черную пятницу». В старинных бухгалтерских книгах доходы традиционно записывались черными чернилами, а расширенные продажи в этот день позволяют многим компаниям выйти на положительное сальдо по итогам года и составляют существенную часть их бюджета.

Приготовления к празднику превратились в целую отрасль американского бизнеса. Достаточно прибыльной, кстати. Почти каждый американец украшает свой дом или квартиру к Рождеству. Дома и близлежащие деревья обвешиваются гирляндами огней. Все это сверкает и искрится, идет своеобразное ежегодное соревнование: чей дом, офис или витрина украшены красивее и привлекут больше любопытных взглядов.

Декабрь – время щедрости и гуманитарной помощи, благотворительных базаров и мероприятий в пользу самых различных фондов, городских больниц и приютов для животных. Перед каждым магазином стоит человек в шапке Санта-Клауса с ведром Армии Спасения и энергично звонит в колокольчик, призывая спешащих по своим делам покупателей делать пожертвования. И что важно, очень многие таки останавливаются и бросают в ведро свою денежку.

Погода балует Texaс и в этом зимнем месяце. Где-то декабрь зовут стужайло, хмурень, морозень – но всё это не про нас, как и «цепкий лёд рек», «застенчивый снежный лес» и «сугробы белых одеял, в которых уютно спит природа».

Осадками знаменуются дней 10. Выходящим из машины зонтик никогда не помешает, однако недолгий дождь обычно сменяется солнцем, которое не только светит, но и греет. А уж для заезжих из России туристов в декабре продолжается купальный сезон, поездка к Мексиканскому заливу позволит не только подставить бледные лица южному солнцу, но и окунуться в морские воды. Под вечер зима все-таки вступает в свои права – смешные тапочки, вино, плед, камин с уютно потрескивающими поленьями, хороший фильм на флэшке – что еще нужно, чтобы достойно встретить зимний вечер?

Какие же праздничные даты дарит нам декабрь?

В Америке месяц декабрь отмечают как месяц: галстуков, восходящих звезд, безопасных игрушек и подарков, прав человека. Третья неделя месяца празднуется как неделя Posadas, или преддверия к мексиканскому рождеству, четвертая – как неделя подготовки к Новому Году. Также 1 декабря празднуют как День красного яблока, когда необходимо яблоко съесть, 4 декабря – день, когда нужно носить коричневую обувь, 7 декабря – День международной гражданской авиации, 8 декабря – День, когда нужно полакомиться шоколадным тортом брауни, а 15 декабря – лимонными кексами, 21 декабря мы стараемся смотреть на все позитивно, а 24 декабря – уже все радостные и позитивные, пьем яичный коктейль в честь National Egg Nog Day.

Широко и повсеместно у нас отмечается «праздник огней» Ханука. В США Хануку празднуют гораздо более пышно, чем где-либо еще, стараясь вознаградить еврейских детей, лишенных Рождественской елки. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и в этом году приходится на 16 декабря, длится он 8 дней. В праздничные дни зажигают по одной свече на ханукальном светильнике – меноре. В дни Хануки распространен обычай есть пончики или картофельные оладьи (латкес), поджаренные на растительном масле. Этот обычай напоминает о чуде Хануки. Детям на праздник принято дарить деньги («хануке-гелт») и различные подарки. Причем некоторые родители делают это каждый день праздника, чтобы опять-таки их дети не чувствовали себя обделенными по отношению к своим сверстникам, получающим рождественские подарки от Санта-Клауса.

И конечно, 24 декабря – Сочельник, самое важное семейное событие года, когда улицы городов практически вымирают. «Экшн» переносится за закрытые двери. Рождественский обед планируется заранее. На столе присутствует не традиционный рождественский гусь, как в Европе, а местная индейка, а также ветчина и салаты. Из напитков – различные вина, виски, бренди. Обязательный напиток для всех членов семьи – «гоголь-моголь» (eggnog) – из взбитых сливок, яиц, сахара, корицы и мускатного ореха (вариант для детей). Взрослые же добавляют в него коньяк, ром или виски. Это придает напитку особую пикантность и согревает в холодный зимний вечер.

Для многих важнейшим элементом праздника остается его изначальное религиозное содержание. В сочельник в церквах при большом стечении верующих совершаются полуночные богослужения при свечах.

25 декабря – Рождество, являющееся в стране национальным праздником, когда закрыты магазины, офисы и банки. Все члены семьи (как настоящие, так и бывшие) собираются вместе, одаривают друг друга подарками, которые в семейном бюджете являются серьезной статьей расходов.

С 26 декабря по 1 января каждый год отмечается неделя афро-американского духовного фестиваля Кванза (Kwanza). Считается, что это период объединения и дружбы двух наций.

И, наконец, 31 декабря – канун Нового года с его праздничными вечеринками в отелях, ресторанах и клубах. В Америке принято в полночь выходить на улицу, дудеть в дудки, пускать петарды и вообще производить как можно больше шуму и гаму. В новогодний день необходимо съесть специальную фасоль – black eyed peas – способ приготовления неважен. Поедание этой фасоли гарантирует деньги в будущем году.

Многие дамы надевают в новогоднюю ночь красное нижнее белье. Возможно, это традиция пришла из Китая, Кореи или Вьетнама, где считается, что ношение красного белья притягивает хорошую энергию. А может, она родилась из того факта, что женщина, носящая красное нижнее белье, является смелой и страстной по натуре, с такой не заскучаешь. Так поступают чувственные испанки и итальянки, так делают и многие жители США. Для итальянок красное новогоднее белье символизирует не только любовь и удачу, но и плодородие. Удивительно, что согласно итальянской традиции, подаренное красное бельё нужно выкинуть на следующий день. Как говорится, сколько стран – столько и нравов. Но одна из главных новогодних традиций народов мира – собраться за красиво украшенным столом.

Но главное в декабре – сам декабрь: его ритм, вкус, цвет, запах. И наше умение наслаждаться и радоваться каждому дню, особенно этого праздничного месяца. Поздравляем с наступающим Новым годом словами Саши Чёрного, изменив, согласно местным реалиям, только цвет неба в его «Мольбе»:

«Счастья, здоровья, веселья,
котлет, пиджаков и любовниц,
пищеваренье и сон –
пошли нам, синее небо!»