НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ ARS LYRICA

Павел Овчинников. Фото Ars Lyrica

ars_lyrica_spainПо сложившейся традиции хьюстонский ансамбль старинной музыки Ars Lyrica устраивает гала-концерт 31 декабря. В этом году темой новогоднего концерта стала Испания.

В Испании сидеть в новогоднюю ночь дома считается чуть ли не дурным тоном. В последнюю ночь старого года (La Noche Vieja) народ стекается на главные площади больших и малых городов страны, ожидая боя старинных часов и колокольного звона.

В этом году гости Ars Lyrica могут насладиться музыкой испанского барокко – сочинениями композиторов Хуана Идальго и Себастьяна Дурона, имена которых связаны с исключительно испанским жанром – сарсуэлой.

Сарсуэла (исп. Zarzuela) – музыкально-драматический жанр, сочетающий пение, разговорные диалоги и танцы. Этот жанр чем-то похож на оперетту. Своё название он получил по имени королевской резиденции Сарсуэла, расположенной неподалёку от Мадрида, в которой в XVII веке прошёл первый спектакль такого типа.

ars_lyrica_richard_savinoВ Мадриде сарсуэлы разыгрывали при дворе, а вот в Валенсии, Барселоне и других городах представление было ближе к народным жанрам. Например, в конце XVII века бытовала сценическая песня о борьбе Дон-Кихота с ветряными мельницами. Сарсуэла в эпоху барокко сначала зависела от литературного жанра, а позднее сложилась как тип синтетического спектакля с большим количеством музыки. Наибольшую славу снискали в этой области Себастьян Дурон и Антонио Литерес – оба высокопрофессиональные композиторы, авторы крупных духовных сочинений и музыки для театра. Дурон родился в Бриуэге, с 1691 года был королевским капельмейстером и директором театра в Мадриде. Художник с яркой национальной самобытностью, Дурон пользовался в свое время европейской известностью. В свои сарсуэлы Дурон внёс острые, своеобразные народные танцевальные ритмы, коих в Испании множество.

В концерте Ars Lyrica прозвучат отрывки из сарсуэлы Себастьяна Дурона «Любовь покидает мир, или последняя песнь Купидона» («Salir El Amor дель Mundo»,1696). Она рассказывает о злоключениях Купидона, случайно попавшего в священный лес – охотничьи угодья богини Дианы. Диана объявляет Купидону войну и грозит ему смертью. Она обращается к Аполлону, Марсу и Юпитеру за помощью в отмщении, а у каждого из этих богов, к несчастью Купидона, в этот момент плохие отношения с Венерой.

Другой мастер, музыку которого мы услышим – Хуан Идальго де Поланко (1614 – 1685) – один из самых влиятельных композиторов своего времени в испаноязычном мире. Наследие композитора включает 9 аллегорических религиозных пьес, музыку для 16 разговорных комедий, множество сарсуэл и две полноценные оперы, а также большое количество духовных сочинений. Его сочинение «Celos aun del aire matan» (1660) на текст известного поэта Педро Кальдерон де ла Барка считается старейшей сохранившейся испанской оперой. Современным любителям музыки барокко известно блистательное исполнение этого сочинения контратенором Филиппом Жарусски. Ars Lyrica, в качестве новогоднего подарка хьюстонцам, представит собственную интерпретацию произведения Хуана Идальго.

И, конечно, испанская музыка немыслима без гитары. Из всех европейских стран наибольшее распространение гитара получила именно в Испании, где она стала подлинно народным инструментом. Гитара, возможно, прибыла в Испанию из Каталонии – со странствующими испанскими цыганами, которые обогатили музыкальную культуру Европы и дали большой стимул распространению этого инструмента на континенте. Кстати, вместе с гитарой в Испании сосуществовала виуэла – инструмент с 4-мя или5-ю струнами. Но она считалась аристократическим, придворным инструментом, гитара же была распространена в народе. По технике игры виуэла была мелодическим инструментом, гитара – инструментом исключительно гармоническим и аккомпанирующим. С XVI века пятиструнная гитара, котора вскоре «обзавелась» шестой струной-«певуньей», стала называться «испанской гитарой».
Главный солист и куратор новогоднего концерта Ars Lyrica – гитарист Ричард Савино – художественный руководитель академии Aston Magna, фестиваля старинной музыки в Коннектикуте и ансамбля «Rebel». Он лауреат премии «Diapason d’Or» (французской Grammy) и номинант премии Grammy. В праздничной новогодней программе также принимают участие меццо-сопрано Сесилия Дуарте,сопрано Мелисса Гивенс и тенор Эдуардо Терсеро.

Внесите в свою жизнь разнообразие и встретьте Новый год в испанском стиле в компании музыкантов Ars Lyrica. После концерта вас ждёт новогодний гала-вечер. По испанской новогодней традиции нужно съесть 12 виноградин (на каждый удар курантов) и загадать желание. Кстати, для встречи Нового года в Испании принято надевать красную одежду, так как красный цвет приносит удачу. Возможно, этот совет пригодится для тех, кто придёт 31 декабря на гала-концерт Ars Lyrica в Hobby Center.