СЛЕДЫ ВЕЛИКОГО КОМБИНАТОРА В ДАЛЛАСЕ

Ирина Каган. Фотографии Михаила Чернявского, Игоря Погорелого и Юлии Штейман.

bardak1После представленного полгода назад «Серебряного вечера», мужская часть БарДаКа взбунтовалась. Ну не то, что бы уж совсем взбунтовалась, но им уж не хотелось петь о неразделенной любви, страдании и увядших розах. Им хотелось веселого, задорного, смешного. И немного загрустив, мы, девчонки, поняли, что в следующем проекте нам придется туго. Если задаться целью найти автора идеи концерта по мотивам Ильфа и Петрова, то это наверное можно сделать, подняв всю многочисленную переписку. Но так или иначе, она возникла, и БарДаК собрался в путь «По следам Великого Комбинатора».

Мы читали и перечитывали «12 стульев» и «Золотой Теленок», а заодно и биографии авторов, воспоминания о них, истории прототипов и много еще чего. Слушали и переслушивали сотни песен любимых бардов, писали новые, откладывая «в копилку» то, что могло бы стать частью спектакля. Обсуждали, спорили, иногда отбрасывая что-то очень «вкусное», если оно не вплеталось в общую канву… Собирались по вечерам после работы и пели, спорили и снова пели, пытаясь найти именно то звучание, которое искали, а заодно находя новое друг в друге.

Ну кто же знал, что Фред Штеренберг не только поет и играет на скрипке, но еще и владеет даром театрального перевоплощения и пластикой. Что Петя Бельский, замечательный исполнитель и знаток бардовской песни, еще и отличный режиссер, внимательный и требовательный, от зоркого взгляда и чуткого уха которого не укроется ни одна деталь. И что нам, девчонкам БарДаКа: мне, Оле Бирбасовой и Алие Абзалетдиновой, окажется так просторно и уютно в немногочисленных и большей частью сатирических женских образах Ильфа и Петрова. И что будет настолько здорово петь под аккордеон Геннадия Файнштейна!

bardak2Теперь, когда премьера, пролетев, как одно яркое мгновение, осталась позади, становится еще более очевидно: как же нам все-таки повезло, что столько талантливых, увлеченных душ «связаны гитарной струной». Что у нас есть замечательные друзья, такие как Игорь Погорелый, Илья Маляр, Петя Миллер, Миша Чернявский, сделавшие отличные фото и видео, Саша Григоренко и Леша Зилов, колдовавшие над магией звука и света; Алина Ляпман и Нина Штеренберг, помогавшие нам за сценой. И еще, что наши близкие не отказались от нас, несмотря ни на что…

Как же так получилось, что однажды собравшись 8 лет назад попеть песенок, мы, невзирая ни на что, продолжаемся? Что в какой-то момент конферанс в наших концертах перестал быть просто связкой между песнями, а стал отдельным номером? Что мимика, жест, костюм стали неотъемлемой частью наших выступлений? Что все чаще мы слышим слово «театр» по поводу наших выступлений, которые мы выносим на суд зрителей?

Театр? Это большое, магическое, невероятное искусство? Разве оно совместимо с бардовской песней? Не знаю… Вам судить.

Выступление членов бардовского клуба Далласа вы можете увидеть в Хьюстоне 17 января 2015 года в Jonas Hall (University of St. Thomas). Подробности по тел.: 713-395-3301.

bardak3

bardak4

bardak5

bardak6