ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ: И ПТИЧКА ВЫЛЕТАЕТ…

Ольга Вайнер. Фото автора

Приезжая в незнакомый город, мы часто пытаемся отыскать достойный объект, на фоне которого захотелось бы сняться на память и, желательно, всем вместе. Принимая иногородних гостей, тоже хочется не ударить в грязь лицом и показать им особенную достопримечательность. Такую, которая сразила бы гостей наповал и заставила их выстроиться рядком, напряжённо улыбаясь в камеру. «На фоне Пушкина снимается семейство», в общем…

К сожалению, Хьюстон не может похвастаться ни живописными историческими развалинами, ни просторными площадями. А оперный и драматический театры выглядят, как обувные коробки. Но на собственном опыте я поняла, что фон для памятных хьюстонских фотографий стоит поискать среди произведений современного монументального искусства. Вот некоторые из них.

weird_adickesДРУЖИТЕ С ГОЛОВОЙ

Несомненно, первым номером в этом списке будет студия на открытом воздухе «Sculpturworx» Дэвида Адикса. Пофотографироваться с гигантскими головами американских президентов – Вашингтона, Линкольна, Рейгана, Никсона, Трумэна, Буша, Рузвельта, Клинтона и Обамы – всё равно, что окунуться в историю США. К тому же Адикс поставил на территории студии пару-тройку полых скульптур без голов, в которые можно легко залезть, высунуть голову и почувствовать себя … будущим президентом США. Кроме президентских бюстов студию украшают скульптуры участников группы «The Beatles» – самые большие в мире, кстати. Такие скульптуры не в каждом городе найдёшь, так что вооружайтесь фотоаппаратами и вперёд! Студия Дэвида Адикса находится в районе The Heights по адресу 250 Summer St.

weird_texas_orange_show1ГРУЗИТЕ АПЕЛЬСИНЫ БОЧКАМИ!

Всем любителям оранжевого цвета и цитрусовых категорически рекомендуется посетить великолепное архитектурное явление под названием The Orange Show. Начиная с 1956-го и заканчивая 1979-м, Джефф МакКиссак (Jeff McKissack) выстроил что-то среднее между музеем, цирком-шапито, лабиринтом, парком и домом с балконами. Orange Show снаружи, и внутри идеально подходит для умопомрачительных фотографий. И фасад с остроконечными башенками и флагами, и амфитеатр с сиденьями от тракторов, и лозунги «Апельсин – это сила!», «Пей апельсиновый сок – будешь строен и высок» – прекрасны! Orange Show работает по выходным по адресу 2402 Munger Street.

weird_tx_art_league_houstonВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ

На бульваре Montrose, рядом со зданием Art League Houston (1953 Montrose Blvd.) находятся сразу два объекта, достойных фотографирования. Это скульптура «Туннель-воронка» («Funnel Tunnel») Патрика Реннера – замысловатая деревянная конструкция, с одной стороны у которой раструб, как у валторны, а с другой – змеиный хвост. Вся «воронка» хаотично раскрашена разными цветами. Забавно, что красили скульптуру все желающие хьюстонцы, так что скульптура эта – плод коллективного труда. Забор возле Art League Houston также раскрашен цветами разнообразнейшей палитры и вполне пригоден в качестве фона для красивой фотографии.

weird_houston_inspiredВОТ ЭТО НАС ВДОХНОВЛЯЕТ!

В мае 2013 года на стене здания Treebeards напротив Square Park Market в центре Хьюстона появилась красочная роспись-граффити в стиле мультфильма «Yellow Submarine», которая мгновенно стала одной из визитных карточек города. Автор росписи – талантливый хьюстонский художник-самоучка Mario Enrique Figueroa, Jr., в народе известный под именем Gonzo247. Вдохновлённый графикой немецкого художника Хайнца Эдельмана, создавшего причудливые образы гениального мультфильма «The Beatles», Гонзо взял за основу для своего граффити «Houston Is Inspired» безумные сочетания флюоресцентных синего, жёлтого и оранжевого цветов. Благодаря особенности расположения Market Square, роспись стала чрезвычайно популярна как среди иногородних посетителей, так и среди местных жителей. Сфотографируйтесь на фоне «Houston Is Inspired» , и вы будете обладателем яркого фото, повышающего настроение. Адрес – 315 Travis.

weird_creationСОТВОРИЛ ТВОРЦА

Художник Себастьен Буало (Sebastien «Mr. D» Boileau) гордится, что создал «самую большую стенную роспись в Хьюстоне». Таким эпитетом официально наградили его граффити «Давайте сохраним «Сотворение мира» («Preservations la Creation»).

Себастьен родился в Париже (в том, что во Франции, а не в Техасе). Прожив большую часть жизни в парижском предместье – Версале, он с благоговением относится к творениям эпохи Ренессанса. «Ренессансная свобода самовыражения и кипучая энергия для меня во многом сродни американскому джазу», – говорит художник. Приехав в Хьюстон 8 лет назад, Буало успел разрисовать несколько городских зданий. Из новенького – симпатичная «радужная» роспись на стене Biscuit Home (1435 Westheimer Road) и уже упомянутая «Creation». В этом мастерски написанном полотне очень чётко проявляется смесь современной урбанистической техники с манерой художника Возрождения. На первый взгляд Буало изобразил фрагмент микеланджеловской фрески «Cотворение Адама» (где Саваоф протягивает свою десницу к левой руке Адама). Только в зеркальном изображении. К тому же Творец держит в левой руке баллончик с краской, а в правой – карточку с чем-то вроде перевёрнутого логотипа «Газпрома». Вот вам и канон и гиперсовременность сразу.

weird_rainbow_paper

На создание фрески, занявшей стену здания Cultural Arts & Entertainment District of Houston площадью 8000 кв. футов, ушло 200 галлонов краски и 500 баллончиков-пульверизаторов. Публичное открытие «самой большой в Хьюстоне фрески» состоялось 7 июня этого года. Место общедоступно для проведения фотосессий. И если вы ещё не побывали в Ватикане, не грустите, у нас в Хьюстоне есть свой кусочек Сикстинской капеллы. Его легко отыскать в районе Midtown между улицами Fannin и San Jacinto (на пересечении с Tuam).

Продолжение следует…

Хьюстон откроется для вас с необычной стороны, если вы совершите экскурсию с гидом Русского культурного центра «Наш Техас». 713 -395-3301 или russianculturalcenter@gmail.com

Предыдущие статьи цикла “Техасские чудаки” в #371,  #369#357#355,  #350#344,  #341,  #332,  # 331, #330#329#328