ВКУС ВИНА И СОЛНЦА

Динара Гутарова. Фото автора

w01В солнечный день сесть на улице с бокалом холодного белого вина и, уютно устроившись в прохладной тени деревьев, любоваться на зеленые холмы виноградников… Думаете, такое возможно только в Италии или на юге Франции? Вовсе нет, тур по винодельням можно устроить и у нас в Техасе – в районе Хилл Кантри (Hill Country).

Холмистые поля этой части Техаса в окрестностях Остина и Сан-Антонио прекрасно подходят для выращивания винограда. С каждым годом виноделен становится все больше, и все больше туристов стекаются в «винную Мекку»: в 2005 году было 85 виноделен, а сейчас уже около ста! Ведь, как писал Гете, «жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина» – и кто с этим не согласится?

По винным местам

Прежде чем отправиться на дегустацию вина в Хилл Кантри, задумайтесь о ночлеге: ведь нужно же вам будет складировать куда-то свое утомленное винными возлияниями тело. Можно поселиться в Остине или Сан-Антонио или в маленьком уютном городке поблизости.

Один из вариантов: начать свое путешествие с интереснейшего города Фредериксбург (Fredericksburg), расположенного в самом сердце Хилл Кантри.

На главной улице этого городка, основанного немецкими переселенцами в середине 19 века, висят указатели и на английском, и немецком языках – Main Street (Hauptstrasse). Буквально в пяти минутах езды от главной улицы расположена гора Enchanted Rock из уникального розового гранита, которой индейцы приписывали магические свойства. Взобраться на нее не слишком сложно, а вид с вершины открывается действительно волшебный.

В этом городе очень приятно поселиться не в отеле, а в одном из «пряничных» старых домиков – такие в избытке предлагаются здесь туристам. Если живешь не в типовом унылом гостиничном номере, а в здании, построенном более ста лет назад и заботливо обставленном и украшенном хозяйкой различными антикварными штучками, по-настоящему отдыхаешь душой. Вечером после поездок по виноградникам и вкусного ужина в местном ресторанчике можно устроиться на диване в гостиной, разобрав многочисленные расшитые подушечки, и листать пожелтевшие страницы старых книг.

Винных туров здесь предлагается множество: на мини-автобусах и лимузинах, группами большими и малыми, а также романтические поездки вдвоем. Билеты, как правило, дорогие – от ста долларов на человека и выше. Зато если вы в этот вечер увлеклись дегустацией, вас транспортируют обратно на место поселения без всяких хлопот.

Более демократичный способ – путешествовать по виноградникам «дикарями». Ты сам планируешь маршрут, сам выбираешь, какие винодельни хочешь посетить. Большинство из них находятся на дороге 290 с говорящим названием Wine Trail – ты просто едешь от одной винодельни к другой и дегустируешь. Однако по части возлияний придется себя сдерживать: уже после двух виноделен взор становится затуманен.

w21Выпьем и снова нальем

Стоимость билетов на дегустацию зависит от того, сколько напитков вы планируете попробовать. Например, если платите 25 долларов, вам дают список представленных вин и ручку: вы помечаете, какие вам интересны, и приступаете к процессу дегустации. Иногда стоит прислушаться к советам работников дегустационного зала, они могут посоветовать вина, которыми славится эта винодельня. Лучше начать с минимального набора напитков – во-первых, день только начался, и дегустаций впереди много, а во-вторых, работники зачастую предлагают попробовать еще несколько видов вин бесплатно.

Существуют определенные правила дегустации. Они описаны на многих сайтах: про то, что сначала нужно вдыхать аромат вина, что его нужно «покрутить» в бокале, посмотреть на цвет напитка и на «ножки» – струйки вина, стекающие по внутренним стенкам бокала, пригубить вино и подержать на языке и лишь затем глотать… Но здесь в Техасе люди живут простые, снобов нет, и все эти церемонии ни к чему: мы же все понимаем, что по большому счету в вине не разбираемся, да? Конечно никто не будет спешно опрокидывать бокал за бокалом, но и держать бокал в ладонях и приговаривать с видом знатока, что «оно еще не раскрылось», тоже не обязательно.

Про каждый вид вина вам расскажут подробно, в том числе и с какими блюдами его будет хорошо подать к столу. Между пробами дают выпить воды или съесть сухой крекер, для того чтобы освежить вкусовые ощущения. Если предложенный вид вина вам категорически не нравится, вы можете выплюнуть его в специальную плевательницу. Да только вот какой русский по собственной воле расстанется с алкогольным напитком?

Если вам понравилось вино, и одного глотка вам недостаточно, вы можете купить его прямо здесь. И прямо здесь же сесть и распить бутылочку-другую. Единственное: не на каждой винодельне представлены полноценные ужины с вином, и разнообразия закусок тоже не наблюдается. На одних винодельнях бесхитростно продают пиццу из фургончика, на других можно купить нехитрые закуски в местном магазинчике – сыр, прошутто, овощи с соусом-дипом. Некоторые предусмотрительные граждане приезжают на дегустацию как на пикник, заготовив заранее сэндвичи и прочую снедь.

w11Кстати, на многих винодельнях занимаются не только выращиванием винограда, поэтому в своих лавочках предлагают множество других товаров. Например, на Grape Creek Vineyards продают ароматное масло из виноградных косточек, а на Becker Vineyards – лавандовое мыло и свечи.

Как здесь делают вино

Хилл-Кантри не за один миг стал центром винной индустрии: потребовались долгие годы изысканий. Начиналось все еще в 17-м веке, когда испанские миссионеры сажали виноград в той местности, в которой затем был основан город Эль-Пасо. Видимо, не могли жить без любимого испанского вина. В 19-м веке виноградная лоза «разрослась» по многим областям Техаса и, можно сказать, стала спасительницей виноделов во Франции.

Дело в том, что в 1880 году винодельческие угодья сильно пострадали от вредителя – мелкого насекомого под названием «филлоксера» (phylloxera). И корневые побеги, привезенные из Техаса, буквально спасли французские виноградники: французский виноград был привит побегами техасского происхождения, устойчивыми к этим паразитам. А спасителем стал винодел Thomas Munson, который в благодарность в 1888 году был даже награжден французами Орденом Почетного легиона. Так что в каждом бокале французского вина есть капелька техасского винограда.

Производство вина в Техасе держится на страстных виноделах, одержимых своей работой, таких как Dan Gatlin – владелец Inwood Estates Vineyards. Один из самых известных производителей вина в Техасе уже около тридцати лет занимается виноделием в нашем штате. Сначала Дэн Гэтлин был владельцем ликеро-водочного магазина и закупщиком вина. Продав свой бизнес, в 1981 он заказал из Калифорнии все возможные сорта винограда и высадил саженцы недалеко от Далласа, чтобы посмотреть, какой из них приживется лучше.

В те годы в Техасе было всего пять-шесть виноградников – развитие винной индустрии было приостановлено еще во времена «сухого закона», который действовал в США с 1920 по 1933 год. И новый экспериментальный виноградник Гэтлина стал бесценным источником информации. Годами он наблюдал за тем, как растет виноград 30 сортов, высаженный на шести виноградниках в различных областях Техаса.

Исследования показали, что техасские вина очень зависимы от терруара (terroir) – совокупности почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности (рельеф, наличие водоемов, лесных массивов и других растений, растущих на участке и вокруг него). Это делает процесс выращивания винограда намного сложнее, чем в Калифорнии, где в какой-то момент процесс можно пустить на самотек.

Технологии калифорнийских виноделов в Техасе не работают, и Дэн устанавливал «правила виноделов» сам, опираясь на опыт европейцев. Да и вкус техасского вина из-за отличительных особенностей климата и высокого содержания минеральных веществ в почве (особенно кальция) не похож на калифорнийский, а скорее напоминает напитки Старого Света, особенно испанские, французские и итальянские вина.

Одной из главных находок Дэна Гэтлина стал сорт винограда Темпранильо (Tempranillo) – основной сорт красного винограда испанского региона Риоха. Он идеально подходит ко многим блюдам итальянской, испанской и мексиканской кухни, а также прекрасно купажируется (смешивается) с другими сортами винограда, такими как Каберне. Вино Tempranillo-Cabernet винодельни Inwood Estates – одно из самых популярных.

Сложность выращивания заключается в том, что этому сорту необходимы не только жаркие дни, но и прохладные ночи (менее 65 по Фаренгейту), а в Техасе температура редко опускается ниже 70 градусов. Поэтому данный сорт винограда был посажен на винограднике Newsom Vineyards в Yoakum County – на высоте 4000 футов над уровнем моря. Место это было выбрано Гэтлином, потому что высота над уровнем моря значительно влияет на созревание «правильного» винограда: на южных широтах высота обеспечивает тот самый необходимый температурный режим для «капризного» Темпранильо, тонко реагирующего на изменения погоды.

Таким образом виноградник находится в 400 милях от винодельни, а транспортировка нежных ягод может негативно сказаться на вкусовых качествах. Здесь Гэтлин использует еще одну уловку, о которой он узнал у знаменитых виноделов в калифорнийской долине Напа в 70-х годах: чтобы сохранить вкус и все ароматы винограда, ягоды собирают ночью в прохладном воздухе пустыни и сразу же в течение нескольких минут отжимают. Затем охлажденное сусло перевозят на винодельню Inwood Estates, где вино выдерживается в бочках из французского дуба – этот тип древесины дарит напитку дополнительные ароматы и насыщает вино кислородом через поры.

Вина из Техаса высоко ценятся среди знатоков и регулярно получают премии на международных винных конкурсах в Калифорнии и Европе. Среди регулярных призеров – техасские винодельни Becker Vineyards, Grape Creek Vineyards и одна из старейших Flat Creek Estate.

«В будущем Техас станет «Европой» Северной Америки, являясь последователем великолепного стиля Старого Света на американской земле», – считает Дэн Гэтлин. Но несмотря на гордость за любимый Техас, меньше всего об этом думаешь, когда сидишь во дворике винодельни на вершине холма, пьешь душистое вино и любуешься виноградниками.

Подробная информация о дегустации вин на сайте: http://texaswinetrail.com


Русский культурный центр предлагает групповые экскурсии по виноградникам Техаса. Просьба звонить по телефону 713-395-3301