СЕРИАЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

Динара Гутарова

Лето – начало нового телевизионного сезона. Пока одни любимые сериалы временно покидают экраны, чтобы вернуться осенью, на смену им приходят другие телепроекты. Мы выбрали несколько наиболее интересных на наш взгляд сериалов, в съемках которых приняли участие голливудские актеры и режиссеры, все чаще и чаще работающие для ТВ. Смотрим, сопереживаем, наслаждаемся.


t01«ЧЕРЕП И КОСТИ» (CROSSBONES, NBC)

Премьера состоялась 30 мая

В главной роли Джон Малкович (John Malkovich)

Йо-хо-хо! И бутылка рома!

В новом сериале Джон Малкович предстал в роли легендарного пирата Карибского моря по прозвищу Черная борода, промышлявшего в 18 веке. По легенде, незадолго до смерти он спрятал клад на необитаемом острове, который так никто и не смог найти.

Но настоящий клад, конечно же, нашли создатели «Черепа и костей» в лице харизматичного Малковича: он выступает на театральной сцене, снимается в кино, работает как режиссер и продюсер, и даже выпускает мужскую одежду под маркой «Technobohemian». По словам актера, идеи для костюмов он часто черпает из кинофильмов, в которых снимается. Может быть, в скором времени в его магазинах появятся пиджаки, стилизованные под кафтаны 18-го века?


t11«ОСТАВШИЕСЯ» (LEFTOVERS, HBO)

Премьера: 29 июня

В ролях: Лив Тайлер (Liv Tyler) и актер Джастин Теру (Justin Theroux), более известный как бойфренд актрисы Дженнифер Энистон

Апокалипсис сегодня

Еще одну вариацию на тему постапокалипсиса после успеха «Walking Dead» написал сценарист, известный по сериалу «Lost» и фильму «Prometheus».
Повсюду, включая маленький городок в штате Нью-Йорк, необъяснимо исчезло множество людей. Что это – библейское Вознесение или странный вирус? Шеф полиции и отец двух детей пытается разгадать случившееся и наладить жизнь оставшихся.


t21«СУЩЕСТВУЮЩАЯ» (EXTANT, CBS)

Премьера: 9 июля

В главной роли «женщина-кошка» Халле Берри (Halle Berry)

Странный случай в космосе

Женщина-астронавт возвращается на Землю после 13-месячной космической командировки. И хотя героиня не может иметь детей, да и в космосе была одна, неожиданно оказывается, что она беременна: судя по всему, она встретилась с инопланетянином, и встреча зашла слишком далеко. Но женщина ничего не помнит. Героине предстоит не только разобраться, что же случилось во время космической экспедиции, но и наладить отношения с мужем и ребенком-роботом, который живет в их семье.

К этому проекту приложил руку Стивен Спилберг, спродюсировавший сериал: он знает все и про роботов-детей с искусственным интеллектом (режиссер снял фильм «A.I. Artificial Intelligence») и про близкие контакты с представителями внеземных цивилизаций («Close Encounters of the Third Kind»).


t3«ШТАММ» (THE STRAIN, FX)

Премьера: 13 июля

Осторожно, вирус!

Сериал режиссера Гильермо дель Торо («Лабиринт Фавна», «Тихоокеанский рубеж») поставлен им по его собственной книжной трилогии. В нью-йоркском аэропорту приземляется самолет, большинство пассажиров которого оказываются мертвы, а их тела одно за другим начинают пропадать из морга. Вскоре выясняется, что виной всему неизвестный вирус, который превращает его носителей в вампиров. Будет страшно. Страшно интересно!


t4«МАНХЭТТЕН» (MANHATTAN, WGN AMERICA)

Премьера: июль

История одной бомбы

Всем, кто любит такие ретро-сериалы как «Mad Men» и интересуется историей, будет любопытно посмотреть этот сериал. Группа американских ученых в 40-ых годах в строгой секретности разрабатывает атомную бомбу. В этой производственной драме ученые и члены их семей пытаются существовать в мире, где секреты и ложь проникают в каждый аспект их жизни.


t5«НИК» (THE KNICK, CINEMAX)

Премьера 8 августа

В главной роли Клайв Оуэн (Clive Owen)

Записки врача

Даже лауреат премии «Оскар» режиссер Стивен Содерберг «ушел» на телевидение – вот он, расцвет сериальной эпохи! В главной роли тоже не последний человек – голливудский актер Клайв Оуэн. Он играет хирурга, работающего в нью-йоркской больнице в начале прошлого века, который несмотря на низкий уровень медицины, делает сложнейшие операции и спасает жизни.


t6«МАТАДОР» (MATADOR)

Премьера 7 июля

Под прикрытием

Режиссер Роберт Родригес может работать в любом жанре: он снял и «ужастик» с вампирами «От заката до рассвета» («From Dusk Till Dawn»), и криминальный триллер в стиле «нуар» «Город грехов» («Sin City») и детский приключенческий фильм «Дети шпионов» (Spy Kids). Художник не отказывает себе ни в чем: в его картинах Антонио Бандерас поет на барной стойке, а Сальма Хайек танцует обнаженная со змеей.

Но в кинематографе Родригесу стало тесновато: уже второй раз он снимает сериал. После телепроекта «От заката до рассвета» он принялся за работу над сериалом «Матадор» для канала El Rey Network. Это будет шпионский боевик про футболиста по прозвищу Матадор, который использует свою спортивную карьеру и славу как прикрытие для оперативной работы на ЦРУ.


t7«ПОСЛЕДНИЙ КОРАБЛЬ» (THE LAST SHIP, TNT)

Премьера: 22 июня

Лекарство от смерти

Если за проект берется режиссер и продюсер Майкл Бэй (Michael Bay), то много взрывов, разрушенных зданий и частичное уничтожение человечества обеспечено. Так было в фильме-катастрофе «Армагеддон», так будет и в новом телепроекте, в котором Майкл выступает в качестве продюсера.

И снова главная тема проекта – смертоносный вирус, не в первый и не в последний раз. На этот раз действие происходит на американском эсминце, команда которого уцелела, в то время как 80% человечества погибло. Задача оставшихся в живых в этой постапокалиптической одиссее – найти лекарство от болезни.


t8«ЛЕГЕНДЫ» (LEGENDS, TNT)

Премьера: 13 августа

В главной роли Шон Бин (Sean Bean)

Вспомнить все!

Теперь мы знаем, почему Неда Старка (актер Шон Бин) убили в первом же сезоне «Игры престолов» – его ждали на другой съемочной площадке! Шон Бин сменил рыцарские доспехи на бронежилет, а меч на пистолет: он играет агента ЦРУ, который пытается раскрыть заговор. В съемочной группе люди, работавшие над сериалами «Homeland» и «24», а значит, что они знают толк в шпионских драмах.


t9«ОСТАНОВИСЬ И ГОРИ« (HALT AND CATCH FIRE, AMC)

Премьера состоялась 1 июня

Лихие 80-е

Тем зрителям, кто интересуется эпохой зарождения компьютеров, будет интересно начать смотреть производственную драму о работниках Кремниевой долины 1980-х. Компьютерный бум еще не начался. Амбициозный инженер уходит из компании IBM, чтобы создать мощный суперкомпьютер и стать конкурентом крупной корпорации.


t10«ТИРАН» (TYRANT, FX)

Премьера состоялась 24 июня

Трудности перевода

Сын диктатора некоей вымышленной страны на Ближнем Востоке после 20 лет жизни за границей возвращается на родину со своей женой-американкой и детьми. Здесь он сталкивается с нравами местной знати и олигархов. На родине беспорядки, у главного героя – семейные проблемы.

Создатель израильского сериала «Военнопленный» (Hatufim) Гидеон Рафф и автор его знаменитого американского ремейка «Homeland» Говард Гордон объединились, чтобы сделать новый сериал про столкновение американской и ближневосточной культуры. «Крестный отец» на Ближнем Востоке – так авторы «Тирана» описывают свое детище. Пилотную серию снял режиссер «Гарри Поттера» Дэвид Йейтс.