АНСАМБЛЮ «УЗОРЫ» 20 ЛЕТ

Александр Коган

uzory_1Я не претендую ни на профессиональную оценку событий, ни на объективность того, что я пишу, поскольку в жизни не занимался ни народными танцами, ни костюмами к ним, ни организацией занятий. Вообще до приезда в США разве что по телевизору видал моиссеевцев, хор Пятницкого, «Берёзку» Надеждиной и сестёр Фёдоровых. В Хьюстоне где-то тридцать лет назад жизнь столкнула меня с необычными людьми: любительским ансамблем «Балалайка».

Русских и русскоговорящих там не было, эмигранты того времени тихо и громогласно отрекались от всего русского, демонстрируя собственную «американизацию», была Холодная война, пережитки социализма заставляли людей осторожничать, да и местные органы с подозрением посматривали на «придурков», игравших на «советских» музыкальных инструментах, притом не только что бесплатно, но ещё и вкладывая свои средства. Что уж говорить о посещении русских кораблей на предмет развлечения команд. Будучи от природы «devil’s advocate», я с «балалаечниками» подружился и помогал им чем мог.

Художественный руководитель группы, похожий на Деда Мороза Пол Филлипс всё подбивал Мэри Айкнор, любительницу народных танцев и пения народных песен на манер «Разветъяли йаблуне йе груши» начать собственную танцевальную народную группу, так как на концерты приходилось приглашать «варягов» (а что? – очень по-русски), ансамбли и танцоров из других мест.

uzory_everybodyВсё началось с двух девчушек лет десяти – Мариночки Кислюк и Жени Айзенштат, разучивавших белорусский танец по частным квартирам, и странного сборища людей, которых, возникшая с Урала русская красавица Алёнушка Кочурова и Мэри, всеми правдами и неправдами привлекали к танцам. Спасибо Ларри Вечера – профессиональному «энтертейнеру», помогавшему с постановкой «Аркана» и чего-то странного, по не совсем ясным причинам называемого «Гопак». Но… лиха беда начало, появилось место для репетиций – столярная мастерская Вали Агеева, впоследствии ставшего мужем Алёны. Потихоньку прибывал самый разнообразный народ – люди, которых сейчас представить занимающимися столь несерьёзным делом, как выбивание «дробушек» в кокошниках, да ещё на сцене при людях, я бы не смог, коли не видел бы всего этого своими глазами. Если перечислять всех, кто помогал, то не останется места для всего остального, так что простите меня, неупомянутые. «Никто не забыт, и ничто не забыто».

Со временем стало ясно, что ансамбль народного танца в Хьюсто не существует. Однако как же так: ансамбль – есть, а названия – нет. Перебирались разные варианты, наконец было принято предложение Алёны: «Узоры». Первая в Хьюстоне официальная русская некоммерческая организация «American – Russian Cultural Exchange» добавила к видеотеке, библиотеке, концертам российских гастролёров и «Русским дням» новое «детище», «Узоры».

uzory_2На нашем горизонте взошла звезда – Леночка из Киева, принявшая ноне фамилию «Киевская», солистка ансамбля, балетмейстер и женщина симпатичнейшая. Красавица Аллочка Шарий, блестящая исполнительница цыганских и экзотических танцев, теперь, вдобавок, ещё и постановщица, и преподаватель танца. Появилась и своя студия «За углом», которая, вопреки ложной информации, Русскому магазину не принадлежит, хотя мы с Анной поддерживаем сию студию всем, чем можем. (Для «непосвящённых»: мы с Анной – это Анна Левитина и Алекс Коган, владельцы магазина, капиталисты, значит).

И вот суббота, 31 мая. Юбилейный концерт в JCC. Двадцать лет ансамблю «Узоры». Само представление я описывать не буду, не хочу оказаться в роли Хаймовича, напевшего своему другу оперу. Это надо было видеть. Мощная, яркая нарядная группа в великолепных костюмах, разнообразнейшие танцы, непрерывные аплодисменты. Алёна умудрилась убедить многих, когда-то танцевавших в ансамбле людей, прийти и поддержать юбиляров. Огромнейшее спасибо солисту Мише Трахтенбергу, без него концерт потерял бы очень многое. Я помню, как он приходил на первые занятия: пухленький неуклюжий еврейский мальчик, тюхтя, двигавшийся, как пупсик. Я смотрел на него на сцене сейчас: рослый красавец – мужчина, атлетического сложения, и (стыдно признаться) думал, что, будь я женщиной, ей-богу в него бы влюбился. А Софа Гринблат, несмотря на безумную занятость (попробуйте выпускать газету!), вспомнила прошлое и прекрасно смотрелась в танце “Shabbat prayer”.

Естественно, отдельное спасибо Наде Кошкиной, отложившей на вечер в сторону профессорскую мантию, чтобы вести концерт. И, конечно же, было отчаянно приятно, что выступала вокальная группа «Сударушки», основанная Ларисой Ангеровой, несколько лет назад подошедшей к микрофону у нас, «За углом», и скромно спевшей несколько песен, когда люди уже расходились со дня рождения Пола. Ну вот. Круг замкнулся. Я опять вспомнил Пола Филлипса, с которого когда-то всё началось…

Я сидел в зале и думал: как всё-таки здорово, что жизнь продолжает меня сводить с теми, кто занимаются любимым делом с полной отдачей, не за материальные вознаграждения, а по зову сердца, как участники концерта и, в первую очередь, Алёна, без которой ничего этого не было бы. Спасибо.

uzory_collage

uzory_choreographers

uzory_shapki

uzory_jewish_dance